来源:网络 作者:匿名 2009-08-10 14:42:52
12. 如图,
13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少
14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?
———————————————答 案——————————————————————
答 案:
1. 9.
因为
2. (1+13×11)÷6=24.
3. 626626,262262.
万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是808808,又甲数是乙数的3倍,所以乙数为808808÷(3+1)=202202,甲数为3×202202=606606.故原来甲数为626626,乙数为262262.
4. 54.
火车共行了50×(55-1)=2700(米),即
5. 93.
提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93.
6. 545.
由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+…+59=545(个)桔子.
7. 8.
6666666×66666666
=(2×3×1111111)×(2×3×11111111)
=(4×1111111)×(9×11111111)
=4444444×99999999
=444444400000000-4444444
=444444395555556
因此,乘积中有8个奇数数字.
8. 660个.
当个位数是0时,符合条件的五位数有6×5×4×3=360个;
当个位数是5时,符合条件的五位数有5×5×4×3=300个.
所以,符合条件的五位数有:360+300=660个.
9. 20.
设第1站到第7站上车的乘客依次为
已知
所以,100+
10. 480.
六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3×
11. 开门后,20分钟来的人数为4×20×10-400=400.因此,每分钟有400÷20=20(人)来.相当于有20÷10=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400÷(6-2)÷10=10(分钟)就没有人排队了.
12. 梯形
同理,
所以,
故,
13. 甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重8×2=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克.
丙与乙体重之和是49×2=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克).
14. 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加