广州奥数网
广州站

2022年大事记

奥数广州站 > 广州奥数杯赛 > 精选奥数题 > 正文

试题精选:小升初奥数模拟试题四(附答案)

来源:网络   作者:匿名   2009-08-10 14:40:50



模拟训练题()

_____年级 _____         姓名_____ 得分_____

 

   一填空题:

    1. 计算102÷[(350+60÷15)÷59×17]=______.

2. 甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?:_____.

3. 是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68, 的最大值是_____.

4. 有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),……,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_____.

5. 某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____.

6. 、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9,7.5,7.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果.

7. 某自然数是34的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____.

8. 一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,5个星期日的月份最多有_____个月.

9. 某钟表,729零点比标准时间慢4分半,它一直走到85上午7,比标准时间快3,那么这只表所指时间是正确的时刻在_________.

10. 王刚、李强和张军各讲了三句话.

王刚: 22;我比李强小2;我比张军大1.

李强: 我不是最年轻的;张军和我相差3;张军25.

张军: 我比王刚年轻;王刚23;李强比王刚大3.

如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_____.

 

二、解答题:

11. 幼儿园的老师把一些画片分给 三个班,每人都能分到6.如果只分给 ,每人能得15,如果只分给 ,每人能得14,问只分给 ,每人能得几张?

12. 如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99 ,而中间那个小平行四边形(阴影部分)的面积为19 ,求四边形 的面积.

 

 

 

 

 

 


 

13. 甲、乙两货车同时从相距300千米的 两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往 ,乙车以每小时40千米的速度开往 .甲车到达 地停留2小时后以原速返回,乙车到达 地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与 地相距多少千米?

14. 15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,……,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?

 

 

 

 

———————————————答 案——————————————————————

 

      :

1.  1.

    102÷[(350+60÷15)÷59×17]

   =102÷[354÷59×17]

   =102÷[6×17]

   =1

2.  .

因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.

3.  4.6849

4.  13.

观察每组数的规律知,1998组为(1998,19982,19983).19982,19983的末两位数为04,92,98+04+92=194,因此,1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13.

5.  29.

设该自然数为 , 442-297=145297-210=87的公约数,14587的最大公约数为29, 29的约数, >1,29为质数, =29.

6.  1.25

混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3=96(),平均价格为96÷(5+4+3)=8().10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克).

7.  48.

因为10=2×5,这个自然数至少含质因数23,且至少含22,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48.

8.  5.

11日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.

9.  82日上午9.

729日零点到85日上午7,经过175小时,共快了7.5分钟.

175× =105(小时), 105÷24=4()……9(小时).

所求时刻为82日上午9.

10.  23.

假设王刚是22,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23.

11.  设三班总人数是1, 班人数是 , 班人数是 ,因此 班人数是1- - = .

班每人能分到6÷ =35().

12.  除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为99-19=80( ).四边形 的面积为80÷2+19=59( ).

13.  甲车从 300÷60=5(小时),乙车从 300÷40=7.5(小时),乙车到达 地返回时是在出发后7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从 行了8-(5+2)=1(小时),两车相遇还需(300-60×1)÷(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与 地相距2.4×40=96(千米).

14.  首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7都整除.

其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.

现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是89.

这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是

   [2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]

  =22×3×5×7×11×13

  =60060

1号写的数为60060 ( 为整数),这个数是六位数,所以 2.

=2,8|60060 ,不合题意,所以 2.同理 3, 4.因为 的最小值为5,这个数至少是60060×5=300300.

 

 

 

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

中学推荐

试题资料

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
  6. 石家庄站
本地教育

教育政策 | 教育资讯 | 择校指南

考试真题 | 简历面试 | 分班考试

经验分享 | 衔接经验 | 名校动态

热门推荐

小学模拟题 | 教育新闻

热门试题资料 | 广州越秀区

广州海珠区 | 广州天河区

重点中学

广州大学附中 | 育才实验学校

中山大学附中 | 广州华师附中

二中应元学校 | 广雅实验学校

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 数学知识点

单元测试 | 数学练习题

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.